中国在线菏泽频道  关注菏泽 报道菏泽 服务菏泽
设为首页 收藏本页
国内
>> 您所在的位置:菏泽在线 > 国内 >

潍坊市长:发生这样的问题,我觉得脸上挂不住

时间:2020-11-02 15:54 来源:未知 作者:菏泽在线 点击:
据报道,潍坊市民在坐分段计费的公交车时,如果使用电子扫码支付,必须要支付全程票价。潍坊市交通运输局工作人员表示:“你这个应该直接给公交公司打电话,这是他们内部管理的问题。我们只是管路线规划建设。”潍坊市长田庆盈说,“我的脸上火辣辣的,潍坊发生这样的问题我很自责,我觉得脸上挂不住,屁股坐不住。”


10月29日晚,“问政山东”播出第72期,请潍坊市市长田庆盈,潍坊市发展和改革委员会主任肖培灵,潍坊市教育局局长杜全平,潍坊市住房和城乡建设局局长钟光文,潍坊市交通运输局局长于世文,现场接受问政。


据报道,潍坊市民在坐分段计费的公交车时,如果使用电子扫码支付,必须要支付全程票价。不管是用现金支付2元,还是3元的路程,用电子支付都得花5元。这到底怎么回事呢?10月21号下午,记者分别乘坐了潍坊市区的18路、68路、78路等公交车,发现用不同的支付方式,的确会遇到同路不同价的情况。


扫码乘公交原本是一件便民的事,但这些公交车上,选择电子支付却意味着市民要多花钱。扫二维码支付要付全票价,刷公交卡同样要支付全程票价。以68路公交车为例,从火车站到潍坊一中,票价表显示2元,而扫码和刷卡都需要5元。


那么,公交公司能否改进支付方式,实现一个收费标准呢?潍坊市公交总公司调度中心的工作人员这样答复:潍坊这边比较落后,下面没有这个设施。真的只是技术的原因吗?据了解,同样是实施分段计费并且有扫码功能的公交路线,淄博市采取的是通过电子二维码乘车时上下车均需扫码,分段计算收费,济南采取的是通过售票员辅助更改刷卡机价格。


面对群众的意见,作为公交出行的行业主管部门,潍坊市交通运输局工作人员是这样答复的:“你这个应该直接给公交公司打电话,这是他们内部管理的问题。我们只是管路线规划建设。”




看了片中反映的情况,潍坊市长田庆盈说,“我的脸上火辣辣的,潍坊发生这样的问题我很自责,我觉得脸上挂不住,屁股坐不住,不应该发生这样的事情。”


具体问题现场问政潍坊市交通局,局长于世文表示:“目前,公交只安了一个POS机,升级就是前面一个POS机,后面一个POS机,上车刷一次,下车刷一次,可以实现分段计费。技术上需要两到三个月,技术提升需要一个月,我们的想法是年底前全部更换完毕。”


短片中,公交总公司工作人员说,公交扫码,潍坊这边比较落后。田庆盈表示:“无论作为潍坊的市长,还是作为潍坊一个普通的市民,我都不能苟同这位工作人员说的潍坊就是落后的说法。但是我必须承认我们在这个方面问题没有做好。这个问题很好解决,空档期、系统调整之前到现在这段时间,我们还多收老百姓的钱吗?不允许了。我们的公交车市内就是一块钱,那些跑的比较远的三块、五块,这段时间全部一块钱,我们政府购买服务,我们政府花钱也不允许侵害老百姓的利益。这个问题一个星期必须执行到位。”


此期“问政山东”节目,还揭露了潍坊一条20米道路两年没打通的问题。


据报道,有市民反映,在高新区有一段道路,一直接不上头。潍坊市高新区惠贤路为南北走向,贯穿潍坊市高新区,向北连通潍坊市寒亭区。寒亭区的路已经修好,但是高新区这边却一直没修好。在潍柴佳苑小区西门,惠贤路到这里不通了。


惠贤路(友谊路)下穿青银高速工程从2018年开始启动,从工程建设开始,竣工时间改动过四次:分别为2019年6月底完成、2019年11月底主路通车、2019年年底通车。公示牌上的竣工日期为2020年4月1日。现在又过去7个月了,却仍然没有完工。


对此,潍坊市市长田庆盈在问政现场表示:“非常耽误事,我在这里先给惠贤路附近的人民群众道个歉,这段堵住的路也堵住了我的心,我回去以后抓紧了解一下。”


田庆盈也承诺,“这件事给群众带来麻烦,影响了政府形象,也为我们建设高质量城市打了折扣,年底以前必须打通。”


据《潍坊日报》报道,10月29日晚,“问政山东”节目直播结束后,田庆盈立即组织召开会议,研究问题整改措施,安排部署整改任务。


10月30日下午,潍坊市委常委会召开会议,议题之一是听取“问政山东”节目直播问题整改落实情况汇报。

责任编辑:菏泽在线
  • 01
我要留言0条留言

发言请遵守新闻跟帖服务协议

用其他帐号登陆:
同步:

CopyRight © 2008-2020 cnol.hk All Rights reserved  中国网 版权所有       [  ICP备案:鲁ICP备2020036727号-1  ]